Можно ли замораживать суши и роллы?

Вообще, конечно, заморозить можно любой продукт, включая ингредиенты для суши и роллов. Но насколько все это будет съедобно после разморозки – отдельный вопрос. Что касается непосредственно суши, то Orange Express категорически не рекомендует для собственной продукции любые виды заморозки.

При низких температурах рыхлая липковатая текстура рисовой основы начинает разрушаться. Зерно впитывает воду, становясь пресным и безвкусным. Ингредиентам начинки экстремальные температурные условия тоже не на пользу, особенно, если в состав ролла входят такие продукты, как огурец, авокадо, молодая зелень. Перемерзшие овощи не просто утрачивают аппетитный вид, но и отличаются довольно странным вкусом. Поэтому мы не советуем делать заказ роллов на дом за несколько дней до предстоящего застолья.

Гораздо рациональнее заказать еду самовывозом или за несколько часов до «момента икс». В самом крайнем случае предлагаем отправить роллы в холодильник (если только это не горячие и запеченные сорта). При температуре от +2 до +4°С продукт не теряет первоначальных свойств в течение 18-24 ч. Поскольку рыхлая структура роллов легко вбирает посторонние запахи, перед отправкой блюда в холодильник уложите его в герметичный пластиковый контейнер. Когда наступит время сервировки, достаньте роллы, оставив их постоять на столе и слегка прогреться перед подачей – температура сета не должна быть слишком низкой.