История о настоящем чуде итальянских поваров

Пицца – блюдо, известное всему миру

«Оранжевый Экспресс» – это не просто лучшая выпечка в городе с доставкой на дом, но и любопытные факты о продуктах в меню. Сегодня рассказываем о том, где на самом деле появилась пицца как блюдо и насколько сильно эволюционировал ее первоначальный рецепт.

Как ни парадоксально, но на звание родины фастфуда претендует не только Италия. Да, пиццу итальянские пекари готовили еще во времена Римской империи, однако сам рецепт был завезен в страну из Греции. Военные походы римлян в Палестину тоже сделали свое дело. На Востоке легионеры позаимствовали технологию создания выпечки «picea» с оливковым маслом, мясом и чесноком, отдаленно напоминавшую современные разновидности блюда.

Согласитесь, что набирая в поисковике фразу вроде доставка пиццы в Подольске, вы уже не представляете, что курьер привезет лепешку без традиционной томатной пропитки. А вот итальянским гурманам изначально приходилось довольствоваться как раз такой выпечкой, потому что до XVI века помидоры в Европе элементарно не выращивались.

На протяжении столетий статус пиццы оставался достаточно низким. Лепешка с начинкой считалась едой бедняков, поэтому в любое семейное кафе, где выпекали данный продукт, vip-персоны не заглядывали. Впервые возвыситься пиццу в глазах аристократов попытался король Фердинанд II, поручивший повару Дженнаро Спадаччини облагородить рецепт и технику приготовления фастфуда. А улучшать действительно было что – исторически тесто для пиццы месили ногами, а есть лепешку крестьяне предпочитали руками, зачастую не всегда чистыми.

Самая популярная пицца: «Маргарита» – история появления и названия

Реальная «биография» топовой пиццы всех времен тесно связана с именем жены короля Умберто II. Однажды, посетив Неаполь, монарх решил удивить супругу местной выпечкой, которую и заказал у лучшего пекаря города. Всего на дегустацию было представлено три варианта фастфуда, из которых супруга Умберто оценила сорт с томатами, сыром и базиликом. В итоге пицца получила королевское имя «Маргарита», а ее рецепт – мировую популярность.

Кстати, если после прочтения статьи захотелось сочный треугольник «Маргариты», напоминаем, что лучшая пицца в Подольске готовится в «Оранжевом Экспрессе». Доступные способы получения заказа: доставка, самовывоз. Обращаем также внимание, что заказать пиццу в Подольске можно в любой день недели как по телефону, так и онлайн!