Пинца | Чем отличается от пиццы?

Уже встречал на уличных вывесках название «пинцерия»? А может даже заходил внутрь и заказывал пинцу? Сегодня расскажем о том, что заставляет современных рестораторов уходить от традиций и тестировать новые техники приготовления итальянской выпечки.

Но сначала о том, почему пицца с доставкой – совсем не одно и тоже, что пинца на дом. Дело в том, что тренд на крафтовость не обошел стороной и сферу стритфуда, поэтому все больше гостей стало предпочитать выпечку, приготовленную в условиях, идентичным домашним. Под влиянием спроса стали рождаться новые рецепты теста и способы его расстаивания. В частности, пинца (по-итальянски правильнее «пинса») – это минимум трехсуточное вызревание теста, специальная смесь из нескольких сортов муки, а также поэтапное запекание в два приема (не всегда).

Правильная пинца тяготеет формой к овалу или прямоугольнику с «размытыми» углами. Но конечно, ее главная особенность – натуральные ингредиенты, а также изумительная пористость мякиша, создающие интересный вкусовой контраст с горячей сочной начинкой.

О гастрономических трендах и авторских правах

В России права на использование терминов «пинца» и «пинцерия» принадлежат итальянскому шефу Валентино Бонтемпи. Считается, что пиццайоло первым разработал новую технологию выпечки на основе рецепта, распространенного еще во времена Римской империи. Причем задумка Бонтемпи вызвала шквал негодования у остальных российских рестораторов, поэтому споры о том, насколько законно патентовать название общеизвестного продукта питания, ведутся до сих пор.

Ну а дальше – просто. Бонтемпи открыл собственный ресторан в Москве, где действовала быстрая доставка пиццы по его фирменному рецепту. Вслед за предприимчивым шефом потянулись и другие пиццамейкеры, придумавшие собственные способы отстройки от конкурента. Так появились заведения, предлагающие пинсу и пиццетту (ничего особенного, просто маленькая пицца на одного едока). Мы решили тоже не игнорировать гастрономические тренды, поэтому теперь «Оранжевый Экспресс» готовит стритфуд на крафтовом тесте с восхитительно нежным мякишем и суперхрустящей корочкой. Причем мы не изменяли классическому формату изделий, поэтому при заказе к вам приезжает все та же круглая пицца 24, 30 и 36 см в диаметре!